conseil municipal

Voirie - Assainissement - Eau - Electricité - Gaz - Sécurité Routière

Jean Paul LARISCH

Rapporteur : Jean-Paul LARISCH 

Membres : Messieurs BERNEZ,BOUNHOURE, GIAMBERINI, GODOT, GRELOT, LOGNON, STARCK

Vie Associative

Nicole BURGER

Rapporteur : Nicole BURGER 

Membres : Mesdames LIPPOLIS, LECAT, Messieurs BOILEAU, BOUNHOURE, COUREUL, GIAMBERINI

Commerce et Artisanat - Logement - Urbanisme - Plan Local d'Urbanisme

Jean Paul LARISCH

Rapporteur : Jean-Paul LARISCH 

Membres : Mesdames BARTHEL, FAGNONI, Messieurs COUREUL, GIAMBERINI, GODOT, GRELOT, LOGNON

Affaires Scolaires - Périscolaires - Bibliothèque

Peggy RASQUIN

Rapporteur : Peggy RASQUIN 

Membres : Mesdames BARTHEL, FAGNONI,LIPPOLIS, SCHANG, WUJEK, Monsieur COUREUL

Communication - Le Ravenez - Site Internet

COUREUL Olivier

Rapporteur : Olivier COUREUL 

Membres : Mesdames FAGNONI, RASQUIN, REISER-LAGRUE, SCHANG, WUJEK, PICARD, Messieurs BOUNHOURE, LARISCH

Déléguée aux personnes âgées auprès de Clervant Membre du conseil d'Administration de la Fondation BOMPARD

Madame LIPPOLIS

Référente au C.L.I.C.

Madame BARTHEL

Fédération Nationale des Communes Forestières (F.N.C.O.F.O.R.)

Monsieur GIAMBERINI

Commission administrative de révision des listes électorales

Membres : Mesdames BURGER, GRESSET, Monsieur LOGNON

Communauté Numérique Intéractive de l'Est (C.N.I.E.)

Messieurs GORI, LOGNON

Comité gestion Accueil Périscolaire

Mesdames BARTHEL, RASQUIN, Monsieur GORI

Correspondant défense - Sécurité routière

Monsieur STARCK

Au Syndicat d'Initiative de Courcelles-Chaussy et de sa région culturelle

Mesdames BURGER, REISER-LAGRUE

A la Communauté des Communes du Pays de Pange

Membres titulaires : Mesdames BARTHEL, BURGER, RASQUIN, REISER-LAGRUE, Messieurs BERNEZ, GORI, LARISCH, LOGNON

Délégués supplémentaires : Madame FAGNONI, Monsieur GIAMBERINI

Au Syndicat d'études, d'aménagement et d'entretien de la Nied française inférieure

Délgués titulaires : Messieurs GORI, LARISCH

Délégué suppléant : Monsieur FREUDL

Au Syndicat intercommunal des eaux de Basse-Vigneulles et Faulquemont

Madame CANTERI, Messieurs BERNEZ, BOUNHOURE, GIAMBERINI, GORI, GRELOT, LARISCH, LOGNON

Au Syndicat mixte intercommunal à vocation touristique du pays messin

Membre titulaire : Monsieur LOGNON

Membre suppléant : Monsieur GORI

Commission hygiène et sécurité du Lycée Agricole

Madame BARTHEL

Au Conseil d'exploitation du Lycée Agricole

Membre titulaire : Madame RASQUIN

Membre suppléant : Monsieur GORI

Au Conseil intérieur du Lycée Agricole

Membre titulaire : Madame RASQUIN

Membre suppléant : Monsieur GORI

Au Conseil d'Administration du Lycée Agricole, du C.F.F.P.P.A. et du C.F.A.

Membre titulaire : Monsieur GORI

Membre suppléant : Madame RASQUIN

Commission des impôts directs

Membres titulaires : Mesdames FAGNONI, FERSTER, MANTELET, REISER-LAGRUE, Messieurs EBEL, LARISCH, LOGNON, ROLLAND

Membres suppléants : Mesdames GRESSET, POURCHOT, Messieurs FABING, GRELOT, FREUDL, REMY, RONGVAUX, VOGELGESANG

A la prévention routière

Madame SCHANG, Monsieur LARISCH

Au foyer des Seniors

Membre titulaire : Monsieur BOUNHOURE

Membre suppléant : Madame RASQUIN

Personnel Communal

La Municipalité

Commission d'appel d'offre

MAIRE

Rapporteur : Jean-Marie GORI

Membres titulaires : Messieurs BERNEZ, GRELOT, LARISCH

Membres suppléants : Messieurs BOILEAU, COUREUL, FREUDL

Centre Communal d'action sociale

MAIRE

Rapporteur : Jean-Marie GORI

Vice Présidente : Madame MANTELET

Membres : Mesdames BURGER, CANTERI, LECAT,LIPPOLIS, SCHANG, BOUR, CRAUSER, HAMM, PICARD

Fêtes - Animations - Cérémonies

Nicole BURGER

Rapporteur : Nicole BURGER 

Membres : Mesdames CANTERI, LECAT, GRESSET, Messieurs ANGOTTI, BOILEAU, BOUNHOURE, COUREUL,STARCK.

Environnement et affaires agricoles - Forêt 

GIAMBERINI Luc

Rapporteur : Luc GIAMBERINI 

Membres : Mesdames DIEBOWSKI, RASQUIN, Messieurs BERNEZ, BOUNHOURE, FABING, LARISCH

Jury des maisons fleuries et décorées :
Membres : Mesdames CHANTELOU, PICARD ainsi que les membres de la commission

Bâtiments sécurité - cimetières

Patrick GRELOTRapporteur : Patrick GRELOT 

Membres : Messieurs BERNEZ, FREUDL, GODOT, LARISCH

Finances

GIAMBERINI LucRapporteur : Luc GIAMBERINI 

Membres : Mesdames FAGNONI, GRESSET, RASQUIN, REISER-LAGRUE, WUJEK, Messieurs FREUDL, GRELOT, LARISCH, LOGNON
Bâtiments sécurité - cimetières
Rapporteur : Patrick GRELOT
Membres : Messieurs BERNEZ, FREUDL, GODOT, LARISCH

Liste des commissions de travail de la commune

Commission consultative de Landonvillers

lognon

Rapporteur : Etienne LOGNON 

Membres : Mesdames POURCHOT, REISER-LAGRUE, WUJEK, Messieurs ANGOTTI, BOUNHOURE, FABING